Версия сайта для слабовидящих
8 499 763-34-34
Версия сайта для слабовидящих
Пресс-служба

Количество показателей контроля питьевой воды увеличено до 200

Фото: mos.ru

"Количество показателей, по которым анализируется питьевая вода в Москве, увеличено до 200. Наш мегаполис ежедневно потребляет примерно 3 млн кубометров чистой воды. Её качество мониторится круглосуточно", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

Определение основных показателей качества воды источников водоснабжения, по этапам очистки, перед подачей в городскую водопроводную сеть и в узловых точках водопроводной сети производится в непрерывном режиме автоматическими анализаторами с передачей показаний в единую базу данных.

В городе четыре станции водоподготовки - Северная, Восточная, Западная и Рублёвская. где применяются современные методы очистки. Это озонирование с сорбцией на активированном угле и мембранная фильтрация. На каждой станции есть лаборатория для контроля качества воды.

На пути воды от водоисточника до потребителя - более 500 датчиков автоматического контроля. Они в режиме реального времени следят за мутностью, цветностью, химическим составом, температурой. При необходимости специалисты немедленно корректируют технологические режимы очистки.

Кроме того, берутся пробы воды и в 374 точках на городской распределительной сети водопровода. В прошлом году специалисты Центра контроля качества воды АО "Мосводоканал" провели свыше 3,2 млн анализов - это на 7% больше, чем в 2023 году.

Результаты исследований можно увидеть на сайте Мосводоканала в разделе Качество воды в районах Москвы.