Луганьмедиа (luganmedia.ru), Луганск, 19 февраля 2025 12:34
В рамках шефской помощи специалисты Мосводоканала подготавливают к замене очередной изношенный водовод по ул. 50-летия обороны Луганска.
Данный водовод обеспечивает питьевой водой около 3,5 тысяч человек, проживающих по ул. Лесной проезд, в кв. 50-летия обороны Луганска и пос. Видный, студентов и преподавателей Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, а также сотрудников и пациентов большого комплекса медицинских учреждений.
- Старый водовод прослужил более 50 лет. Он в два раза превысил сроки своей эксплуатации, и его износ составляет почти 100%, - рассказал специалист по связям с общественностью и прессой ГУП ЛНР "Лугансквода" Дмитрий Бидлюченко. - Именно поэтому очень важно провести его замену, особенно с учетом расположения в этом районе большого количества больниц и медицинских комплексов.
В данный момент специалисты Мосводоканала занимаются сваркой новых полиэтиленовых труб. В проводимых работах принимают участие 20 человек и 5 единиц спецтехники.
- Мы планируем заменить около 1,5 км водовода, начиная от бывшего кольца трамвая и заканчивая Луганской республиканской клинической больницей, - сообщил Дмитрий Леонидович. - Диаметр старых труб составлял 300 мм, а у новых будет - 400. Благодаря этому будет увеличена пропускная способность водовода, а также снизится аварийность водопроводной системы данного района.
В 2024 году совместными усилиями Луганскводы и Москводоканала в столице ЛНР удалось заменить 20 км водопроводных труб различного диаметра.
- В Луганске очень изношенные коммуникации, длина которых составляет около 1 тысячи км, - отметил Дмитрий Бидлюченко. - Благодаря помощи шефа-региона города Москвы мы и в текущем году будем продолжать замену водопроводных и канализационных систем, а также ремонт насосных станций и очистных сооружений.
Источник: https://luganmedia.ru/